Вас приветствует центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции!


Поиск
Меню
Вход
Образовательные стандарты Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Минобрнауки Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области
Новости » 2011 » Март » 10 » Городской информационный марафон учителей-логопедов ДОУ
11:18
Городской информационный марафон учителей-логопедов ДОУ

16-18 февраля состоялся городской информационный марафон учителей-логопедов ДОУ «Инновационные подходы к коррекции общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста».
Цель – оптимизация коррекционно-развивающего обучения детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.
Девиз: «Поиск. Творчество. Новаторство». 

С 16 по 18 февраля 2011 года был проведен городской информационный марафон учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений «Инновационные подходы к коррекции общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста». Мероприятие проходило под девизом: «Поиск. Творчество. Новаторство». В работе информационного марафона приняли участие 105 учителей-логопедов города.                    

Программой мероприятия было предусмотрено пленарное заседание, работа в секциях, мастер-классы учителей-логопедов.               

 Участниками пленарного заседания были рассмотрены важные аспекты практической деятельности учителя-логопеда:

  • о развитии профессиональных компетенций;
  • опыт участия во всероссийском конкурсе «Мой лучший урок»;
  • создание и использование информационно-коммуникативных технологий в работе учителя-логопеда;
  • интегрированные занятия в системе психолого-педагогического сопровождения детей с тяжелыми нарушениями речи.             

 В выступлениях, был рассмотрен  и медицинский аспект деятельности учителя-логопеда, посвященный особенностям и взаимосвязи в работе специалистов системы образования и здравоохранения, а также роли физиотерапии в работе с детьми с речевой недостаточностью.            

В ходе проведения марафона более 80 учителей-логопедов города приняли участие в работе  секций: «Формирование звуковой стороны речи», «Совершенствование смысловой стороны речи», «Развитие неречевых процессов». 39 специалистов представили актуальный и практически значимый опыт своей работы.            

 Учителя-логопеды провели мастер-классы с применением инновационных коррекционно-педагогических  и игровых технологий. Педагоги продемонстрировали знания научно-методических основ своей профессиональной деятельности,  проявили творчество и изобретательность. Мастер-классы учителей-логопедов прошли на высоком профессиональном уровне и получили положительную оценку со стороны участников мероприятия.        

 В ходе мероприятия было проведено анкетирование, в котором специалисты отметили актуальность, важность, практическую значимость, высокий уровень организации городского информационного марафона учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений.

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz