Вас приветствует центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции!


Поиск
Меню
Вход
Образовательные стандарты Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Минобрнауки Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области
Новости » 2013 » Декабрь » 13 » Международная декада инвалидов
22:54
Международная декада инвалидов
с  01 по 10 декабря 2013 года проведена Декада инвалидов по направлениям: методическая работа, социальное партнерство, работа с детьми, родителями, педагогами, информационно-просветительские мероприятия.
В результате работы 06.12.2013года состоялась II городская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование. Практика внедрения в образовательных организациях города».
03 декабря 2013 проведена родительская гостиная для 13 родителей Мурманской     региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана» в форме мастер-класса «Минутки здоровья с нестандартным оборудованием в работе учителя-логопеда и учителя-дефектолога», психологического тренинга «Познай себя - открой других».
В рамках «Школы эффективного родителя» организован просмотр видеороликов по формированию толерантного отношения к детям с ОВЗ «Они такие же, как мы», распространен буклет «Основные новации ФЗ «Об образовании в РФ». Это надо знать родителю ребенка с ОВЗ» в количестве 74 экземпляров.
В рамках Декады инвалидов специалистами коррекционно-развивающего отдела организована творческая выставка работ воспитанников  ЦППРК дошкольного возраста и их родителями «Добро глазами детей». В выставке приняли участие 22 семьи.
    В группах компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста проведены интегрированные занятия по формированию эмпатийного поведения: «Дорога к доброте», «Искра Надежды», «Если мы вместе». Общее количество воспитанников 86 человек.
    В группах «Русский как иностранный» для детей школьного возраста и группе для детей младшего школьного возраста по профилактике и коррекции нарушений чтения и письма проведены занятия по формированию толерантного отношения обучающихся к инокультуральным и особым детям: «Мы равны и в этом наше богатство!». Приняли участие 24 обучающихся.
    Специалистами ЦППРК для родителей, обучающихся и посетителей ЦППРК оформлен информационный стенд «Равные возможности-равные права».
     По итогам проведённой  декады инвалидов были получены положительные отзывы от всех участников мероприятий.
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz